Имеют ли право уволить беременную женщину с работы по сокращению

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Компенсации при увольнении по сокращению штата. Приказ о сокращении штата. Увольнение пенсионера по сокращению штатов. Увольнение предпенсионера по сокращению. Как правильно сократить работника по сокращению штата. При проведении процедуры сокращения, один из основных вопросов это - могут ли сократить беременную женщину на законных основаниях?

В нашей организации с 1 февраля г. Как поступить с ней работодателю?

Вправе ли работодатель уведомить беременную работницу о сокращении, если дата увольнения приходится на период после окончания беременности? Порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме того, работнику должна быть предложена другая работа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 81 ТК.

Можно ли сократить беременную женщину?

Вопрос о том, можно ли сократить беременную женщину из-за изменений штатного расписания организации, нередко остро встает перед работодателями. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст.

Гарантии для будущих матерей установлены ч. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП. Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей. То же касается и женщин с детьми до 3-лет него возраста и иных лиц с семейными обязанностями, перечисленных в ч.

Вспомним, что процедура сокращения представляет собой ст. Работодатель может и не знать о беременности сотрудницы, должность которой запланирована к сокращению. Сделать это она может на любом этапе процедуры сокращения, даже если беременность наступила или выявилась после уведомления о сокращении.

Работодатель в этом случае обязан отменить в отношении беременной сотрудницы процедуру сокращения, издав соответствующий приказ. Если работодатель уже уволил по сокращению женщину, а она оказалась беременной, то она подлежит восстановлению на работе. Как разъяснил Пленум ВС в своем Постановлении от Более того, даже если беременность у работницы, уволенной по инициативе работодателя, не сохранилась к моменту судебного рассмотрения иска о восстановлении на работе, женщина подлежит восстановлению на работе там же.

Получается, что уволенная по сокращению работница имеет право принести работодателю справку о том, что на момент сокращения она была беременна, и потребовать восстановить ее на работе. Безусловно, тут есть поле для злоупотреблений со стороны сотрудницы. Поэтому работодателю нужно обязательно выяснять подобные щекотливые моменты еще в начале процесса сокращения. Используется для индексации зарплаты. Используется для регулирования зарплаты. Используется для расчёта отдельных показателей. Встречайте с ИПБ России!

Задавать вопросы и отвечать на них могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь. Пробный доступ дается один раз в полгода и привязывается к номеру телефона. Журнал и сервисы для бухгалтеров. Подписаться на журнал. Получить демодоступ к журналу. Связаться с нами. Увольнение в связи с сокращением без уведомления службы занятости. Форум для бухгалтера:. Подписывайтесь на наш канал в Я ндекс.

Осталось 14 часов. Взносы "на травматизм" в ФСС, уплата за октябрь г. Взносы на медицинское страхование в ИФНС, уплата за октябрь г.

Взносы на пенсионное страхование в ИФНС, уплата за октябрь г. Послушать новости. Календарь сдачи отчетности в году. Cроки уплаты налогов в году. Производственный календарь на год. Новый бухгалтерский семинар от Издательства. Оформляете зарплатный проект — отправьте уведомление в Роскомнадзор. Удержания из зарплаты: что говорит Роструд. Сокращенная рабочая неделя установлена, но не для всех и не везде. Прощаемся с бумажной трудовой книжкой. Страховые взносы что нового. Когда по автомобилю, не снятому с учета, не нужно платить транспортный налог.

Утверждена предельная база по взносам на год. Отсутствие счетов-фактур: что за это будет. Калькулятор отпускных в году. Калькулятор пеней по налогам и страховым взносам. Оформить подписку Оформить подписку на журнал Заказать книги издательства Подписаться на новостную рассылку.

Сообщить свое мнение О чем хотите прочитать в журнале Нашли ошибку в журнале? Пожаловаться Нашли ошибку на этой странице? Опросы издательства. Получить подарки Конкурсы издательства. Предложить сотрудничество Реклама в журнале "Главная книга" Опубликовать свою статью в журнале Партнеры. Зарегистрировано в Роскомнадзоре Технические вопросы: support glavkniga.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте описание найденной ошибки, и мы оперативно исправим её. Ваш e-mail. Мы постараемся исправить найденную вами ошибку в ближайшее время. Если вы уже подписаны на журнал, авторизуйтесь или активируйте код доступа с карты подписчика. Если хотите оформить подписку, заполните заявку.

Пожалуйста, введите корректный электронный адрес. Извините, неверный email или пароль. Невозможно завершить сессию, открытую на первом устройстве. Запомнить логин. Восстановить пароль. Подписаться на новостную рассылку. Пользователь с таким логином и паролем уже вошел на сайт. Осуществить новый вход? Задавать вопросы и отвечать на них могут только зарегистрированные пользователи Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.

Получите доступ и продолжите чтение. Подтверждение пробного доступа. СМС с кодом отправлено на ваш номер телефона. Пробный доступ получен! На ваш email отправлено письмо. Для активации доступа, перейдите по ссылке из письма.

Прислать новый код. Журнал и сервисы для бухгалтеров Подписаться на журнал Получить демодоступ к журналу Задать вопрос специалисту Связаться с нами. Войти на сайт Ввести код доступа. Подписаться на журнал Получить демодоступ к журналу Задать вопрос специалисту.

Консультации Новости Форумы Формы Калькуляторы. Статьи Справочники Семинары Календари Тесты.

Могут ли уволить беременную женщину с работы

Вопрос о том, можно ли сократить беременную женщину из-за изменений штатного расписания организации, нередко остро встает перед работодателями. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст. Гарантии для будущих матерей установлены ч. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП. Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей. То же касается и женщин с детьми до 3-лет него возраста и иных лиц с семейными обязанностями, перечисленных в ч.

Можно ли сократить должность беременной работницы?

Законодательство защищает права беременных женщин очень основательно. По нормам статьи Трудового кодекса РФ работодатель вправе уволить беременную сотрудницу по своей инициативе в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя п. Других оснований законодательством прямо не предусмотрено, но они все же есть. И это доказывает судебная практика. Так, Верховный суд Республики Дагестан апелляционным определением от

Уволить беременную женщину по сокращению штата нельзя

В современном сложном и нестабильном мире все боятся сокращения зарплаты, безработицы, увольнения. Многие работодатели, стремясь к более эффективной деятельности своей организации, проводят сокращение численности штата, реорганизацию предприятия и так далее, что может отразиться на любом из работников. Эта ситуация особенно тревожит будущих мам. Для них важно знать, возможно ли увольнение беременной по сокращению штатов, какие предусмотрены права, гарантии, как защитить себя в случае произвола со стороны работодателя. И это действительно так. Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан. Соответственно статье ТК, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо.

В каких случаях можно уволить беременную женщину. Судебная практика

Процедурно порядок инициации расторжения договора по данному основанию описан в ст. Двухнедельный срок сокращается по соглашению с руководителем абз. Если женщина передумала, она отзывает свое заявление в любой день в течение срока предупреждения абз. Так же, как и во всех случаях расторжения трудового соглашения, руководитель издает приказ или распоряжение, в последний день работы рассчитывается и делает соответствующую запись в трудовую книжку. Если заключен срочный трудовой договор, имеют ли право уволить беременную — да, но только в определенных ситуациях. Такой договор работодатель не обязан продлевать, если он заключен на время отсутствия другого работника, который вышел на работу, при этом:.

.

.

Увольнение беременной по сокращению штатов

.

Можно ли сократить беременную женщину

.

Могут ли сократить беременную женщину?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение с работы беременных женщин
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. alexev

    Спасибо за консультацию, именно в таком ключе и постараюсь общаться с коллекторами при следующем их звонке

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных